Апликатор игольчатый пластмассовый для массажа «Tonus» по Кузнецову

Апликатор игольчатый пластмассовый для массажа "Tonus" р. 35 см *55см (Кузнецова) Аппликатор Кузнецова знают практически все — простейший прибор-массажёр индивидуального пользования, сочетающий в себе принципы воздействия точечного массажа и иглоукалывания. Аппликатор Кузнецова применение находит при лечении разного спектра заболеваний, особенно при межпозвоночной грыже.

Под воздействием крошечных пластиковых модулей с иглами в хрящевой ткани позвоночника усиливается кровоснабжение, запускаются обменные процессы. Такое эффективное воздействие, относительная безопасность и простота применения и обеспечили ему высокую популярность среди населения. Инструкция гласит, что лучшие результаты даёт комплексное применение самого изделия, физических нагрузок и оздоровительных процедур. Кроме того, есть ограничения по времени воздействия, и, несмотря на популярность, противопоказания. Разрешение пользоваться, особенно в области позвоночника, может дать только лечащий врач.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АППЛИКАТОР КУЗНЕЦОВА
Общие рекомендации
Чтобы игольчатый массаж был эффективным и безопасным, необходимо соблюдать некоторые простые правила:
1. Лучше всего проводить игольчатый массаж за 20-30 минут до или через 1,5-2 часа после еды.
2. Помещение, в котором проводится процедура, должно быть хорошо проветрено и иметь комфортную температуру.
3. Игольчатый массаж следует проводить с опорожненным мочевым пузырем и кишечником.
4. По окончании процедуры желательно полежать 5-10 минут (кроме процедуры, направленной на повышения тонуса).

ВАЖНО! Тибетский аппликатор (Аппликатор Кузнецова) должен использоваться одним человеком. Это связано с тем, что при игольчатом массаже возможны микроповреждения кожи. По этой же причине необходимо перед первым сеансом игольчатого массажа, либо протереть иглы спиртовым раствором, либо промыть аппликатор мыльной водой. Эту процедуру необходимо повторить, если вы не уверены в чистоте игл аппликатора (например, давали аппликатор кому-то в пользование).

Устранение болевого синдрома с аппликаторКузнецова Благодаря уникальным механизмам аппликатор с легкостью борется с болезненными ощущениями в области грудного и шейного отделов позвоночника, поясницы, суставов.
Также он помогает избавиться от сильной головной боли.
В чем же заключается уникальность механизма? За счет воздействия игл сосуды расширяются, кровообращение усиливается, а это приводит к ускорению обмена веществ и восстановительных процессов. Вместе с этим запускаются защитные реакции организма, выделяются биологически активные вещества. В их числе и опиоиды, известные своим болеутоляющим действием.
Хитрость аппликатора заключается в том, что он возбуждает новый болевой очаг в головном мозге, который начинает конкурировать с очагом боли, вызванным заболеванием какого-либо органа. В итоге эта боль постепенно глушится. Сосудистые нарушения больше не проблема Аппликатор Кузнецова рекомендуют использовать при повышенном артериальном давлении и вегето-сосудистой дистонии. Всего два сеанса в день в среднем по 10 минут позволят заметно улучшить самочувствие.

Повышенное артериальное давление, также известное как гипертония, опасно тем, что однажды может привести к инфаркту или инсульту. Гипертонию не всегда удается вылечить, однако, если не принимать мер вовсе, последствия могут быть катастрофическими. Главная цель при этом заболевании – поддержание артериального давления в пределах нормы. Достичь этого можно комплексным методом, комбинируя медикаментозные и немедикаментозные средства. Хорошим дополнением к лечению станет игольчатый массаж. Он не заменит комплексную терапию, которую назначает врач, но существенно улучшит ее.

Для нормализации артериального давления следует лечь на спину и подложить аппликаторы под заднюю поверхность шеи, воротниковую зону и верх спины. Использовать в данном случае нужно большой мягкий коврик и валик для шеи. В процессе массажа нужно время от времени приподниматься и смещать массажеры относительно тела, меняя при этом точки прикосновения игл. С целью усиления эффекта можно подложить еще один аппликатор под голени. Для достижения оптимального эффекта повторять процедуру стоит дважды в день – днем и вечером. Ее продолжительность должна варьироваться от 10 до 20 минут. Секрет успеха заключается в том, что воздействие игольчатого массажа на шею и верхнюю часть спины способствует расширению ближайших кровеносных сосудов и улучшает кровоснабжение головного мозга и шейного отдела позвоночника. В это время мышцы расслабляются, а в сонных артериях повышается давление. Его фиксируют барорецепторы, выполняющие функцию измерения кровяного давления, и передают соответствующий сигнал определенным системам организма. Получая его, они приступают к снижению артериального давления.

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) наступает тогда, когда в вегетативной системе, регулирующей работу внутренних органов, происходит сбой. В результате этого нарушается тонус сосудов и ухудшается кровообращение в органах и тканях. Такое состояние довольно распространено – оно встречается у 60-80% всего населения и у 50-60% подростков. Проявляться ВСД может учащенным сердцебиением, болью в области сердца и перебоями в его работе, изменчивостью артериального давления. Нередко ВСД приводит к развитию гипертонии. Поэтому игнорировать ее симптомы нельзя. Медикаментозное лечение при дистонии применяется не всегда. Свою эффективность в борьбе с признаками ВСД демонстрируют прогулки на свежем воздухе, плавание, контрастный душ, катание на лыжах, физиотерапевтические процедуры. К ним относится и игольчатый массаж. Прибегать к нему следует 2-3 раза в день, выделяя для каждой процедуры 7-10 минут. Уделять внимание в данном случае, как и в предыдущем, необходимо верхней части спины, воротниковой зоне и задней поверхности шеи. В подростковом возрасте рекомендуется массажировать еще и стопы при помощи мягкого коврика и конечности, используя массажную подушечку.

Способы прижатия аппликатора к телу
Тибетский аппликатор (Аппликатор Кузнецова) можно прижимать к поверхности тела тремя способами:
1. С помощью веса тела. Этот способ является самым эффективным и удобным, т.к. в этом случае давление игл на кожу будет наиболее равномерным по всей поверхности. Для этого способа массажа мы рекомендуем использовать большой мягкий коврик, а также валики для поясницы или шеи.Игольчатый массажер кладут на твердую горизонтальную поверхность, чаще всего на пол, затем на него ложатся или садятся. Можно использовать диван или кровать, но только если они обладают достаточной жесткостью. В процессе массажа необходимо периодически приподниматься и немного смещаться относительно аппликатора, чтобы менялись точки приложения игл. Этот способ применим для воздействия на спину, живот, ягодицы, шею и др. Достоинством этого способа является то, что он не требует усилий от человека, поэтому воздействие может быть длительным. Особенностью массажа с помощью веса тела является невозможность регулировать силу, с которой давят иглы. Поэтому для такого массажа чаще применяют аппликаторы с менее острыми иглами.
Особняком стоит воздействие с помощью веса тела на ступни. Для массажа ступней мы рекомендуем использовать большой мягкий коврик или специализированный мягкий коврик для ступней. Для повышения тонуса мы рекомендуем использовать более острые иглы, в остальных случаях – менее острые. Массаж ступней проводится в положении стоя. При необходимости можно регулировать силу давления игл на ступни, опираясь руками о спинку стула, стол или подоконник. Если процедура кажется вам слишком болезненной, допускается массировать ступни, сидя на стуле.

2. С помощью рук. В этом случае используют небольшую массажную подушечку. Ее накладывают на нужную зону и надавливают сверху руками. Каждые 15-20 секунд немного смещают подушечку относительно поверхности тела. Этот способ применяется для массажа шеи, головы, суставов, рук, ног и др. Достоинство этого способа – возможность регулировать силу прижатия игл (поэтому мы рекомендуем использовать аппликатор с более острыми иглами). Недостаток – необходимость прикладывать некоторые физические усилия.

3. При помощи эластичного пояса. Этот вариант обладает некоторыми недостатками. Во-первых, как показывает практика, таким способом достаточно сложно добиться оптимального и равномерного прижатия игл к поверхности тела. Исключение составляет лишь специально разработанный для этой цели, широкий и полностью неопреновый пояс, по которому может свободно перемещаться специальная подушечка с закрепленными на ней колющими элементами. Во-вторых, зафиксированный относительно тела аппликатор будет воздействовать на одни и те же точки в течение всей процедуры, а специалисты советуют периодически сдвигать аппликатор относительно поверхности тела. Это связано с тем, что в точке воздействия каждой иглы постепенно происходит локальное «привыкание», и интенсивность воздействия снижается. И, в-третьих, наша кожа эластична: например, при наклоне туловища вперед кожа на пояснице растягивается. Если в этот момент на пояснице находится закрепленный поясом аппликатор, его прижатые иглы будут скользить вдоль поверхности кожи, царапая ее и вызывая болезненные ощущения. Поэтому даже с широким качественным неопреновым поясом не рекомендуется двигательная активность. Использование аппликатора мужчинами и женщина Помимо общих рекомендаций по использованию аппликатора Кузнецова есть и специальные, которые касаются представителей разных полов. Например, женщинам игольчатый массажер помогает бороться с целлюлитом, облегчает предменструальный и климактерический синдромы, способствует легкому протеканию беременности. Мужчины с помощью игольчатого массажа смогут излечить хронический простатит и эректильную дисфункцию. Поэтому предлагаем остановиться на этом разделе на дольше. Целлюлит – ночной кошмар всех молодых девушек и женщин бальзаковского возраста. Данный вид изменения жировой подкожной ткани, в результате которого кожа становится грубой и напоминает апельсиновую корку, причиняет немало дискомфорта. Хуже всего, что жировые отложения растягивают кожу, а это приводит к нарушению микроциркуляции и усложняет процесс сжигания жира. Как же бороться с этим явлением, если не помогают ни диета, ни крема, ни физические упражнения? Прежде всего, нужно разумно сочетать перечисленные методы и использовать их комплексно, а также добавить в список игольчатый массаж. Массируйте большим массажным ковриком проблемную зону один раз в сутки на протяжении 10-15 минут, и вскоре заметите позитивные изменения. Большой массажный коврик с менее острыми иглами и валик для шеи поможет уменьшить дискомфорт при предменструальном синдроме. Достаточно лечь на них, закрыть глаза, восстановить равномерное дыхание и очистить ум от негативных мыслей. Повторять сеанс желательно 1-2 раза в сутки по 10-15 минут в течение всего периода проявления ПМС. Еще одно явление, знакомое исключительно женщинам, это климакс. Его нельзя назвать болезнью. Это вполне закономерный физиологический процесс, наступающий после 45-50 лет. Выработка женских гормонов в это время уменьшается, менструации становятся нерегулярными, а выделения – менее обильными, интервал между менструациями увеличивается. Игольчатый массаж при климаксе направлен на оказание расслабляющего действия. Процедуры следует проводить такие же, как и при ПМС. Особого внимания заслуживает игольчатый массаж при беременности. Применять его можно только после консультации врача. Поскольку беременные женщины не редко жалуются на ноющие боли в шее, спине и пояснице, стоит оказывать специальное воздействие на шею и плечевой пояс, однако избегать массажа поясницы. Время и кратность воздействия варьируется от 5 до 7 минут 1-2 раза в сутки. Если при беременности сводит икроножные мышцы, воздействовать аппликатором можно и непосредственно на них.
Главные страхи мужчин – простатит и импотенция. С ними и помогает бороться аппликатор Кузнецова. Простатитом называется воспаление предстательной железы. Он может быть острым и хроническим, но в любом из этих случаев игольчатый массажер станет эффективным дополнением к комплексному лечению. Он стимулирует кровообращение и улучшает работу нервной системы. Кроме того, что такой массаж стимулирует и работу самой простаты, он еще и повышает способность организма, направленную на ее оздоровление. Все, что нужно – 2 раза в сутки по 10-15 минут воздействовать на поясницу, низ живота и ступни с помощью валика и большого мягкого коврика. Эффект от процедуры усилит выполнение упражнения «велосипед» – вращение ногами в воздухе воображаемых педалей.
Аналогичную процедуру повторяют и при эректильной дисфункции, так же известной как импотенция. Ее могут вызывать разные причины, но чаще всего ее природа имеет психогенный характер. Порой импотенция становится следствием простатита.

Аппликатор Кузнецова для детей
Детям аппликаторы помогают осуществлять профилактику ОРЗ и развивать мелкую моторику. Для массажа необходимо применять только аппликаторы с менее острыми иглами и не проводить сеансы для детей младше четырех лет. Знакомство с игольчатыммассажером следует проводить в игровой форме, начиная с ладоней и ступней, а уже потом переходя к спине.
Так как один из основных лечебных механизмов аппликатора заключается в запуске защитных реакций организма, он пригодится для профилактики острых респираторных заболеваний. Сеансы игольчатого массажа по своему действию и результату напоминают процедуру обливания холодной водой. Однако если такой способ покажется безопасным далеко не всем, особенно, когда речь заходит о детях, то аппликаторы уж точно вреда никому не причинят.
С их помощью удастся даже развить способность выполнять мелкие и точные движения пальцами и кистями рук. Иголки массажера создают сильный поток нервных импульсов, идущих в головной мозг, а вместе с этим происходит еще и развитие речевых центров и интеллекта в целом.